• banner1
  • banner2
  • banner3
当前位置:主页 > 公司公告 >

广东省住房和城乡建设厅关于公布2018年各地查处的第五批违法违规

来源:http://www.hanjiangtangyu.com 责任编辑:环亚ag88 更新日期:2019-01-03 21:34

  广东省住房和城乡建设厅关于公布2018年各地查处的第五批违法违规房地产开发企业、中介机构和物业服务企业名单的公告

  最近,全省各级住房城乡建设(房地产)主管部门组织查处了一批违反《城市房地产管理法》《广告法》《物业管理条例》《广东省商品房预售管理条例》《房地产经纪管理办法》等法律法规的房地产开发企业、中介机构和物业服务企业。违法违规行为涉及“未按规定办理中介机构备案”、“经营场所信息公开内容不全”、“未将小区住宅专项维修资金转移至监管账户”、“未办理小区物业服务合同备案”等,损害购房人合法权益,破坏房地产市场正常秩序。对此,省住房城乡建设厅要求全省各地继续加大房地产市场秩序专项整治力度,建立规范有序的房地产市场秩序。现将2018年以来各地查处的第五批房地产开发企业、中介机构和物业服务企业名单向社会公告。

  附件:广东省2018年各地查处的第五批违法违规房地产开发企业、中介机构和物业服务企业汇总表

  未按规定公示规划总平面图、商品房销控表、商品房买卖合同、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》等。

  未在经营场所公开以下内容:地产中介机构备案证书;房地产经纪服务项目、服务内容、收费标准以及相关房地产价格和信息;房地产经纪业务流程;12345市长热线价格举报电话;房地产经纪服务合同样本(附件补充协议)。福建证监局:辖区39家上市公司去年扶贫累计投入7929亿元

  未在经营场所公开以下内容:地产中介机构备案证书;房地产经纪业务流程;12345市长热线价格举报电话;房地产经纪服务合同样本(附件补充协议)

  合创新城项目证照公示不全:未公示规划总平面图,未公示销控表;公示信息不完整:销售价格相关公示信息不完整;信息公示栏分类不清晰:预售证、施工许可证、土地使用证等证照摆放较混乱、未分类摆放。

  中恒公园大地花园项目证照更新不够及时,住宅销控情况未更新到近期状况;《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》(2018年新版)未公示。证照公示位置不够显眼、分类比较混乱。

  发布虚假广告,存在欺骗消费者的行为;商品房价目表不规范;未公示销售进度控制表。

  证照公示未上墙,位置不显眼;未张贴公示规划总平面图;《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》未启用最新版本。

  未张贴公示规划总平面图;《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》未启用最新版本。

  奥园合创新城项目合同、前期物业服务协议选聘公司与招投标、备案物业公司不一致。

  正升华府项目未在物业管理区域的显著位置公示物业服务内容、服务标准以及收费项目、收费标准等。

  城东花园业主委员会召开业主大会选聘新物业服务企业,要求原物业服务企业撤场并做好交接工作;原物业服务企业及小区部分业主认为业主大会程序不合法,原物业拒绝撤场。

  未按物业服务合同约定的事项和标准提供服务,擅自提高收费标准,增加收费项目。

  未经业主大会表决通过和规划主管部门审批,擅自将小区公共绿化改造为摩托车停车位。

  湖畔楼:地下室灭火器过期,地下室未配置消防应急灯;小区低压配电房未上锁、卫生差、无绝缘工具、无巡查记录、灭火器过期;管理处门口电线乱拉乱接、裸露,地下室冒水;水泵房积水10cm,需要穿水鞋才能进入,无巡查记录。

  榕树头搭建4间铁皮屋;业主私自使用消防水;3楼业主私自搭建雨棚;业主私拉线路对电动车充电,存在安全隐患。

  未按规定公布物业服务收支情况、分摊不合理费用、物业服务企业与业主关系僵化,工作互不配合,业主意见较大。

  物业服务企业与业主关系僵化,工作互不配合,业主意见较大、处理业主合理合法投诉不及时、不配合、不到位,导致业主频繁投诉。

  未将东凤镇佛罗城保小区住宅专项维修资金转移至市住建局住宅专项维修资金监管账户。环亚娱乐手机下载

  未将东凤镇穗茵庭小区住宅专项维修资金转移至市住建局住宅专项维修资金监管账户。

  未将石岐区碧湖居小区住宅专项维修资金转移至市住建局住宅专项维修资金监管账户。

  香洲区香湾街道丽景海邑小区存在物业管理混乱、安全隐患、业主群情激愤等问题。香湾街道办及朝阳社区居委会多次督促扬名物业做好小区物业管理工作,但扬名物业未及时整改,物业负责人失联。香洲区住房和城市更新局通过电话、我国军用无人机 可在5。公函方式通知扬名物业,要求其法定代表人参加约谈,但扬名物业不参加也未作出任何说明。

  香洲区前山街道金福广场小区存在违章搭建、环境卫生脏乱差、不配合前山街道办及莲塘社区居委会工作等问题。

  中珠上郡物业服务企业要求业主分摊电梯维修费用,但未及时公示维修费用明细。

  嘉珠时代广场物业服务企业擅自将物业公共区域出租给租户摆设儿童游玩设施进行商业经营。

  正光苑项目物业服务企业因部分业主拖欠物业管理费,管理人员扬言对拖欠费用的业主进行停水停电。

  珠光新城项目建设单位收到业主投诉房屋外墙瓷砖脱落问题迟迟未履行维修职责。

  荷塘物语业主委员会在未召开业主大会、未经双过半业主表决下与物业公司续签合同。

Copyright © 2013 环亚ag88,环亚娱乐手机下载,ag8879环亚手机登录,ag88.com All Rights Reserved 网站地图